Как правильно выбрать фото для портрета на памятник

Статья
08
Января
2022

Надгробие по традиции оформляют портретом покойного — фото на памятнике на десятилетия оставляет в памяти яркий и ясный образ усопшего. Правильно подобранный снимок помогает мастеру сохранить характерные черты вашего близкого, создав достоверный портрет. В «Ангелофф» вы можете сделать заказ на художественную гравировку на памятнике из гранита, полимергранита или литьевого мрамора, а также заказать отдельные фотомедальоны на керамике, металлокерамике, фарфоре и керамограните.

Какие фото подходят для памятника

Фотография, выбираемая в качестве образца для изготовления портрета на памятник должна отвечать следующим критериям:

  • Оригинал, а не копия. Не скан, не кадр из видео, не переснятое на камеру смартфона бумажное фото 10х15.
  • В хорошем разрешении. Четкий и детализированный портрет получится только при высоком качестве исходного снимка.
  • Отчетливо видны черты лица. Голова не закрыта посторонними предметами (шапкой, маской, шарфом, воротником), на лицо не падают тени.
  • Отсутствуют лишние аксессуары и детали. От фото с крупными украшениями, шляпами, очками лучше отказаться.

Фото с пикселямиФото в шляпе 

В остальном строгих требований нет — фотография может быть цветной и черно-белой, профессиональной и любительской. Выбирайте снимок, который хотели бы увековечить в камне. Фото должно отражать то, что вы ценили и любили в человеке.

Какие фотографии НЕ подойдут для надгробия

Хорошее фото на надгробный памятник не получится, если выбрать в качестве исходника неподходящий снимок:

  • в низком разрешении. Вырезанный с большого группового снимка кусочек с лицом, или смазанное фото с телефона, или плохо отсканированное старое изображение — то, что не годится для использования в качестве образца.
  • затемненный/пересвеченный. Пересвет, как и затемнение, стирает часть деталей лица. Вы можете этого не замечать, поскольку при просмотре подсознательно «дорисовываете» в голове знакомые черты. Мастер этого не сделает, поскольку лично не знал покойного и основывается исключительно на имеющемся изображении.
  • с падающей на лицо тенью.При технической печати тени переносятся как часть изображения.

Не подойдут для памятника фото, обработанные с использованием фоторедакторов. Непрофессиональная коррекция светотени и цвета, «сглаживание» черт лица, удаление мелких деталей, смена формата — эти действия меняют образ, из-за чего теряется схожесть изображения с оригиналом.

Мужчина в маске Фото с тенью на лицеПересвеченный портрет

Что делать, если подходящее фото не находится

Все пересмотренные фотографии не нравятся либо не подходят, не можете выбрать нужный вариант? Обратитесь к нашему фотохудожнику — мастер создаст новое изображение, опираясь на предоставленные снимки и ваш рассказ. Полученный портрет обзаведется реальными деталями, из которых и складывается настоящий образ человека.