Как защитить портрет и надписи на надгробии от влаги во время дождя?

Статья
17
Марта
2020

Устанавливая надгробный памятник, люди увековечивают светлую память о дорогом и близком человеке в камне. Но, к сожалению, как и многое в этом мире, камень не вечен. Под воздействием влажности, грязи и других вредных веществ надписям и изображениям на камне свойственно терять свой первоначальный цвет и насыщенность.
Очень часто так происходит, что люди, приезжая на кладбище во время пасмурной погоды, замечают, что портрет и надпись на памятнике темнеют и сливаются с общим фоном, их становится плохо видно. По выражению многих клиентов, памятник «плачет», а когда высыхает, то портрет и надпись появляются снова.

Чем же обусловлено данное явление?

Дело все в том, что причиной проникновения воды является физические особенности структуры минерала. Натуральный камень, такой как гранит, это пористый материал, который накапливает влагу. Во время дождя поры памятника из гранита заполняются водой. Таким образом, влага способствует исчезновению картинки.

Как защитить надпись и портрет на памятнике от дождя?

Избежать проникновения влажности можно, если обработать стелу специальными средствами.
На сегодняшний день существует несколько способов защиты памятника от сырости. Это специальные пропитки высокого качества, которые, проникая и впитываясь в структуру камня, образуют труднорастворимые кристаллы и герметируют поры. При этом цвет портрета и букв не меняется. После обработки вода уже не впитывается, поэтому все изображения и надписи остаются видны даже под дождем.