Где получить разрешение на установку памятника

Новость
28
Сентября
2022

Письменное разрешение на установку памятника на могиле получает каждый желающий благоустроить место захоронения близкого человека. Самовольное (без согласования) проведение подобных работ запрещено: владельцы участков на кладбище могут обустраивать их, нарушая права владельцев соседних участков. Например, устанавливают чрезмерно массивные монументы, выходящие за пределы принадлежащей им территории.

Поэтому в правительстве разработали перечень нормативов и правил, оговаривающих предварительное одобрение монтажа монументов на могилах. Соблюдение формальностей подтверждает права владельцев участков на выполнение мероприятий по благоустройству в том виде и на тех условиях, которые оговаривались изначально.

Как получить разрешение на установку памятника на кладбище

Бесплатный разрешительный документ на работы выдают контролирующие организации. В зависимости от региона это администрация кладбища, на территории которого находится место погребения, или органы местного самоуправления.

Разрешение предоставляется после предъявления пакета документов и оговаривает монтаж, замену надмогильного комплекса (например, при подзахоронении) или проведение прочих строительно-монтажных работ. Обычно подразумевается добавление элементов на территории могилы — стелы, ограждения, цветников.

Какие документы нужны для согласования установки памятника:

  • паспорт человека, на которого зарегистрирован участок на кладбище, т. е. ответственного за захоронение (или паспорт его законного представителя, например, человека из похоронного агентства, с приложением заверенной нотариусом доверенности);
  • удостоверение захоронения, которое получает ответственное лицо при оформлении места под могилу;
  • квитанция или чек на приобретение конкретного надгробного сооружения — памятника, ограды, мемориального комплекса;
  • заявление, составленное по установленному образцу.

Получает разрешение человек, паспорт которого входит в комплект документов. Прочие заявители, в том числе близкие родственники покойного, могут получить отказ.

Отказывают в выдаче разрешения и полноправным заявителям, если они:

  • подают неполный пакет документов (в Москве и МО зачастую требуется приложить фотографию монумента, описание характеристик, копии документов, подтверждающих его изготовление и доставку конкретной организацией, и др.);
  • предоставляют недостоверные сведения;
  • не учитывают ограничения по габаритам и дизайну мемориала (актуально в первую очередь для Москвы и МО).
img_1
img_2
img_3

Заявку рассматривают максимум в течение 4 дней. Монтаж памятников обычно проводят в теплое время года через 6-12 месяцев после смерти погребенного человека (самостоятельно или силами специалистов). После чего наличие памятника регистрируют в том же учреждении, где согласовывался монтаж. В свидетельстве о захоронении должна быть сделана соответствующая пометка, а в регистрационной книге по состоянию надмогильных сооружений — запись о проведенных работах.

Оформление разрешения через МФЦ

В ряде регионов (например, МО) заявки подают не только очно, но и онлайн — в первую очередь через МФЦ. Обращения направляют в городской округ, к которому относится интересующее кладбище. Потребуется отсканировать все требующиеся документы и выслать через готовую форму.

Если подать заявку в будни до 18:00, получение разрешения занимает 1 рабочий день. Если заявка подана в выходные, она будет зарегистрирована в первый рабочий день после них.

Требования к памятникам и их установке

Монумент на могиле должен соответствовать следующим требованиям:

  • по габаритам не превышает размеров могилы;
  • максимальная высота — 2,5 м;
  • максимальная высота ограждения — 1,5 м;
  • данные на надгробии соответствуют реальным сведениям о захороненном человеке (без добавления чужих имен или дат).

В зависимости от региона перечень иногда расширяется.

Если актуальные требования нарушены, то даже при благополучном получении разрешения памятник могут демонтировать. Так, в МО составляют акт о нарушении, на участке выставляют трафарет с предупреждением и направляют уведомление ответственному лицу. Если объект захоронения не будет приведен в должный вид за 2 месяца, его демонтируют, а конструкции с участка хранят 1 год. Затем продают или утилизируют (расходы на демонтаж и хранение оплачивает владелец участка).

Узнать, что нужно сделать для установки памятника, не нарушив правила, вы можете в администрации своего населенного пункта. Уточнять требования разумнее до заказа или приобретения мемориала.