Когда устанавливать памятник после похорон

Статья
28
Октября
2021

После захоронения гроба на могилу ставится деревянный/металлический крест с регистрационной табличкой (ФИО, даты жизни), а по времени установки памятника четких требований религиозных конфессий нет. Традиционно надгробие устанавливается спустя год. Конкретные сроки определяют другие факторы: структура и скорость усадки земли на участке, размеры памятника, сезон, финансовая ситуация и здравый смысл.


Срок после похорон


6 месяцев (дорогостоящая и ненадежная установка)
До прошествия 5 месяцев ставить надгробие на могилу не стоит. Усадку в 60%, достаточную, чтобы выдержать вес от 100 кг (мраморные скульптуры) до 130-150 кг (гранитные памятники) земля даст в течение полугода. При установке тяжелого каменного надгробия весом в 150-300 кг через 6-8 месяцев после похорон настоятельно рекомендуем производить монтаж на фундамент. Без фундамента конструкция спустя 5-7 лет с вероятностью в 80% даст крен.


1 год (распространенный срок)
Через год после похорон земля усаживается на 80-85%, позволяя недорого и устойчиво поставить памятник на балки из бетона либо швеллеры из металла.
 

 

Состав почвы

Если земля каменистая, то её прочности хватит для монтажа памятника через 9-10 месяцев. Если на глубину до 1 метра почва состоит из песка, то установка возможна минимум через 1 год после похорон, плюс понадобится увеличить площадь основания. При глинистых почвах лучше для надежности выждать 1,5 года.

Подходящее время года


Ранней весной, осенью и зимой надгробия не ставят по ряду причин:

  1. Потребуется специальное разрешение от администрации кладбища.
  2. Промерзшая земля усложнит работу по вкапыванию опорных балок.
  3. Бетонные (цементные) балки многовероятно треснут в ходе заливки в морозы.
  4. В оттепель оттаивающий грунт нестабилен — монтируемое основание поведёт в сторону.

В Твери и средней полосе России общепринятый сезон для установки надгробия — .с 15 мая по 15 октября. Предпочтительное время года — лето. Памятник ставят при солнечной погоде, поскольку в дождь и слякоть монтаж ожидаемо усложняется из-за размывания земли.

 

Подытожим


Устанавливать памятник на могилу желательно через 1 год после похорон. Предпочтительные месяцы для монтажа — май, июнь, июль, август, сентябрь. Оптимальная погода — сухой и солнечный день без дождей накануне.


Памятники из гранита и мрамора изготавливают в среднем за 2-3 месяца. И лучшее время для заказа надгробия — зима. Во-первых, действуют сезонные скидки, во-вторых, к весне изделие полностью подготовят к установке.