Какой материал выбрать для ритуального памятника

Статья
28
Октября
2021

 

Утрата близкого человека — невосполнимая потеря. Скорбящие родные стремятся увековечить память об усопшем, заказывая памятник на могилу. Какой материал для изготовления надгробия лучше выбрать?


Проблемы искусственных материалов

В качестве альтернативы натуральному камню для изготовления памятника нередко выбирают искусственный материал. Распространенный вариант — полимергранит, композитный камень, получаемый путем смешивания 80% гранитной крошки с 20% полимерной смолы. Из плюсов полимергранита отмечается быстрота изготовления надгробия и его небольшой вес, упрощающий транспортировку и установку.

 



Минусов больше:

  • срок службы памятника короткий — до 70 лет;
  • надписи и изображения, нанесенные на поверхность, стираются за 8-10 лет, а надгробие светлеет, выцветая под солнечными лучами;
  • под воздействием дождей, снега и морозов на стыках между элементами образуются трещины;
  • из-за неоднородности материала надгробие может разорвать по шву при резком перепаде температуры.

Памятники из натурального камня в сравнении с искусственными материалами выигрывают по соотношению плюсов и минусов.

Преимущества натуральных материалов для памятников

 

Мрамор


       

 

Мрамор — красивый, благородный, но капризный камень. Пластичность и большой спектр светлых оттенков делает его великолепным вариантом для изготовления детализированных мемориальных скульптур.
Однако мраморные памятники требуют регулярного, тщательного и специфического ухода, иначе теряют первоначальный вид через 5-10 лет. Мрамор нельзя чистить бытовой химией — агрессивные кислоты разрушают пористую структуру и оставляют пятна, а абразивы царапают поверхность. Желательно купить бархотку и специальное средство для ухода за натуральным камня.             

 

 

 

Гранит

Достоинства гранита, как материала для памятника:

  • неповторимый рисунок и разнообразие оттенков камня;
  • четкость и долговечность гравировки;
  • прочен, не боится солнца, ветра, влаги и морозов;
  • прост в уходе — пыль и грязь с поверхности смываются водой;
  • простоит века целым и невредимым.

К условным минусам гранита относят дороговизну готовых надгробий, обусловленную сложностью обработки камня.

 

Как видите, все материалы, предлагаемые ритуальными фирмами, имеют достоинства и недостатки. Доступное, но недолговечное решение — искусственный полимергранит. Если говорить о красоте и качестве, то самыми роскошными и изящными считаются мраморные надгробия. Наиболее надежным и оправданным выбором станет гранитный памятник.