Когда можно устанавливать памятник на могиле?

Статья
10
Февраля
2020

Ни у одной религии нет строгих предписаний по поводу сроков установки каких-либо памятных знаков на могилах умерших. В христианстве высказывается мысль о возможности укрепления креста в день захоронения, но и на этот счет не существует определенных правил. Поэтому родственники сами определяют время, посвященное облагораживанию могилы усопшего. Однако, есть ряд технических причин, на которые следует обращать внимание, чтобы сохранить мемориал в первоначальном состоянии после его установки.

Сроки установки памятников после похорон

Мнения специалистов расходятся. Некоторые утверждают, что достаточно выждать год после похорон, другие определяют срок в два сезона, третьи - в 5 лет. Правильное и надежное положение памятника будет зависеть от многих причин:

Осадка грунта

Итак, когда можно устанавливать памятник на могиле? Структура грунта одной местности может разительно отличаться даже на соседних участках. Чтобы, спустя время, не обнаружить гранитный или мраморный монумент покосившимся или вовсе упавшим, рекомендовано знать о процентной усадке земли в определенный период:

       - Через полгода - на 60%.

       - Через 1 год - до 80%.

       - Спустя 5 лет - 100%.

То есть целесообразно заниматься заказом и установкой памятника уже через год после печального события.

 

Время года

В зависимости от территориальной принадлежности местности, ответы на вопросы - можно ли устанавливать памятник зимой, осенью или весной - различны. Чтобы получить качественный и долговечный результат, рекомендовано придерживаться следующих правил.

  1. На могилы в средней полосе страны, мемориалы монтируют с середины мая по сентябрь. Можно ли устанавливать памятник в октябре? Да, если две недели месяца стоит сухая, теплая погода.
  2. Важное условие - весной земля должна оттаять, а работу осенью важно закончить до наступления заморозков.
  3. Лето - наилучший период для кладбищенских работ в любом регионе России.
  4. На вопрос - можно ли устанавливать памятник в дождливую погоду - ответ отрицательный, так как влага, даже в небольших количествах, способна размыть грунт.
  5. Идеальные климатические условия для установки мемориалов - сухое, прохладное летнее утро или так называемое «бабье лето».

Чтобы сохранить первоначальный вид памятника рекомендовано правильно ухаживать за ним, об этом можете прочитать в статье — Уход за памятником - как поддерживать и сохранить первоначальный вид камня"

Рекомендации по заказу

Чтобы не оставлять могилу близкого человека без опознавательных атрибутов надолго, важно рассчитать время от заказа до установки мемориала. Средний срок изготовления качественного гранитного памятника - от 1 до 3 месяцев, если работа сложная и требует ручного труда (автопортретное сходство, гравировка и прочее).

Итак, в какое время года и когда заказать памятник? Оптимальным сроком будет период с января по март, когда мастерская не перегружена заказами.

Компания «Ангел» - это качественное изготовление гранитных и мраморных памятников, с которыми места усопших близких людей будут выглядеть достойно! Всю необходимую информацию Вы можете получить по указанным контактам на сайте.