Литьевые памятники: характеристика, цены и качество

Новость
19
Апреля
2023

Компания «Ангелофф» предлагает с доставкой по Твери, Тверской и Московской области надгробные памятники из литьевого мрамора, изготовленного из натурального сырья с добавлением кварцевого песка, частицы которых скреплены полимерными смолами.

По большинству характеристик такой камень не уступает природному, зато изделия из него обходятся дешевле благодаря упрощенной технологии изготовления.

Особенности литьевого камня

Изделия из литьевого камня получают, заливая в специальную стекловолоконную форму нужной конфигурации сырьевую смесь. В форме происходит термохимическая реакция с выделением большого количества тепла, в результате чего смесь набирает прочность.

Смесь на 75-80% состоит из природных минералов. Также добавляются смолы, отвердители, пигменты, наполнители, по ряду технологий гелькоут (полиэфирные гели, которые формируют защитное покрытие будущего надгробия, защищая его от воздействия ультрафиолета). Когда смесь застынет, форму разбирают, получая готовое надгробие с глянцевой поверхностью. На нем обрабатываются швы и производится финальная полировка специальной пастой.

Таким образом можно получить надгробный памятник произвольной конфигурации и габаритов, пригодный для нанесения гравировки и врезки табличек с фотографией и различными надписями.

Преимущества памятников из литьевого гранита и мрамора

  1. Прочность, устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды (осадки, перепады температуры, влажности, УФ-излучение).
  2. Экологическая чистота. В состав сырья не входят вещества, опасные для окружающей среды.
  3. Разнообразие дизайна. Продукция из литьевого камня может иметь различный цвет (который имитирует оттенки натуральных минералов), размер, форму, включая использование декор-элементов. Искусственный мрамор предоставляет больший выбор тонов, чем гранит, т. к. природный мрамор богаче на цвета по сравнению с натуральным гранитом.
  4. Сохранение цвета. Специальный гель защищает изделия от выгорания, обесцвечивания под влиянием погодных условий.
  5. Легкость ухода. Искусственный камень имеет замкнутую пористость, поэтому не плесневеет, не покрывается мхом. При чистке его достаточно протирать мягкой тканью.

Разница между натуральным и искусственным камнем

Хотя литьевой и природный камень очень похожи внешне, они различаются по эксплуатационным характеристикам. Рассмотрим разницу на примере гранита.

  • Природный гранит добывают из каменоломен. Он состоит из кристаллов кварца, полевого шпата, слюды, которые формируют толщу камня неравномерно, естественным путем. Соответственно материал имеет неоднородную, уникальную для каждой плиты структуру и фактуру.
  • Литьевой мрамор изготавливают из смеси на основе каменных частиц, которая тщательно перемешивается, чтобы исключить появление пустот (впоследствии в зонах пустот памятник начинает крошиться и постепенно разрушается). Структура и фактура рукотворного материала более однородна, нет пятен, вкраплений, прожилок. Оттенки зачастую ярче природных — поэтому изделия покрывают гелем черного цвета, формируя имитацию карельского габбро-диабаза. Зато гравировка на таких поверхностях часто смотрится эффектнее, чем на натуральных, из-за контраста чистого черного и белого цветов.
img_1
img_2
img_3
img_4


Какой памятник на кладбище выбрать?

Закономерно, что памятники на могилы, выполненные из литьевого камня, имеют ряд преимуществ и недостатков по сравнению с мемориалами из натурального материала.

Среди главных недостатков литьевых изделий можно отметить следующие:

  1. Ограниченная износостойкость:
    1. По прочности литьевой мрамор не уступает граниту, даже превосходит его при динамических нагрузках. Однако его износостойкость находится на более низком уровне, этот искусственный камень легко подвержен царапинам (протирать его следует только мягкой тканью).
    2. Мелкие повреждения на литьевых изделиях можно устранить по тому же принципу, что на ЛКП автомобиля. А вот заметные — например, большие царапины — заполировать не получится.
    3. Пробивка при нанесении надписей или рисунков на поверхность менее глубокая, чем в случае с природным материалом.
    4. Невозможность переполировки спустя время (в отличие от гранита, который можно переполировать и дообработать даже спустя 50 лет, придав изделию вид нового).
  2. Меньшая выразительность текстур. С точки зрения эстетики многим кажется гораздо привлекательнее природный камень — несмотря на возможные несовершенства окраски и фактуры каменной поверхности.
  3. Ограниченный выбор оттенков. Ряд заказчиков считает недопустимым использовать для оформления могил каменные изделия «неестественных», хоть и близких к природным расцветок.

Преимуществ у надгробий из литьевого камня три:

  1. Более доступная цена.
  2. Широкий выбор дизайна (выбор по размерам, конфигурации включает более 100 моделей).
  3. Меньший вес по сравнению с натуральным камнем, что снижает затраты на установку (не нужны массивные и дорогие фундаменты).

Однако важно помнить следующее:

  1. Если вы заказываете литьевое составное надгробие усложненной конфигурации или с объемным, крайне детализированным рисунком, его стоимость может ненамного отличаться от стоимости аналога из природного мрамора либо гранита.
  2. На практике срок службы изделий из искусственного камня составляет минимум 20 лет, однако их невозможно обновить.

С учетом этого многие заказчики, желающие приобрести эксклюзивное и одновременно долговечное надгробие, останавливают выбор на натуральных гранитных мемориальных сооружениях. Они изготавливаются из камня различного происхождения, от мансуровского до покостовского, и соответственно представлены во множестве оттенков и фактур.

Кроме того, мы вытачиваем из гранита декоративные изделия — шары (навершия на каменные перила, оградки), вазы для цветников, лампады с металлическим корпусом или без него. Предпочтительнее устанавливать их на мемориальные комплексы, выполненные из того же материала, чтобы сохранить целостность композиции.

Узнать больше и заказать оптимально подходящий вам мемориал для могилы дорогого человека (по вашим эскизам или наработкам наших мастеров) вы сможете с помощью менеджеров по телефону +7 (904) 000-25-80.